Главная / Блог

Просмотров: 12

Дата публикации:

Напольное покрытие для обустройства помещений

Делая ремонт или занимаясь строительством частного дома бывает сложно определиться с выбором напольного покрытия, ведь рынок предлагает нам широкий выбор материалов. Особой популярность пользуются паркет и ламинат

Делая ремонт или занимаясь строительством частного дома бывает сложно определиться с выбором напольного покрытия, ведь рынок предлагает нам широкий выбор материалов. Особой популярность пользуются паркет и ламинат.

На чем остановить свой выбор? Для принятия правильного решения необходимо знать основные преимущества и недостатки материалов.

Общая характеристика ламината

Ламинат - многослойное ламинированное покрытие. Древесноволокнистые плиты и крафт-бумага, входящие в его состав, связываются полимерами. На верхний декоративный слой материала наносится специальная защита, придающая материалу особую прочность.

Древесные плиты придают ламинату определенные размеры. Под плитой расположены вспомогательные слои. Все торцевый части плиты обрабатываются воскосодержащими составом, что увеличивает его устойчивость к влажной среде.

Торговая сеть предлагает нам ламинат трех видов: для малых, средних и высоких нагрузок. Каждому виду присуща определенная маркировка. При выборе материала учитывайте условия его эксплуатации. Для помещений с большой проходимостью выбирайте ламинат, способный выдержать высокий уровень нагрузки. Он хорошо подойдет для обустройства кухни, прихожей, нагрузка на половое покрытие в этих помещениях достаточно велика. В спальне можно уложить более простое покрытие. Практичное решение для детской - ламинат среднего класса.

Достоинства и недостатки ламината

Не стоит думать, что материал имеющий некоторые недостатки - плох. Любой материал имеет свои достоинства и некоторые недостатки.

Достоинства ламината:

не склоннен притягивал пыль;

устойчив к истиранию;

имеет презентабельный вид;

представлен в широкой цветовой палитре, позволяющей удовлетворить любой вкус;

не теряет первоначальный вид под воздействием ультрафиолета;

устойчив к действию высоких температур;

прост в уходе;

имеет сравнительно невысокую стоимость.

Недостатки ламината:

не подлежит реставрации, вышедшие из строя панели необходимо заменять новыми;

для хорошей шумоизоляции необходимо использовать подложку;

имеет не продолжительный эксплуатационный период, хотя срок эксплуатации при слабой нагрузке может достигать 15 лет.

Имеющиеся недостатки важно учитывать анализируя эксплуатационные условия  в которых будет использоваться материал.

Общая характеристика паркета

Основой паркета является дерево. Несмотря на большой выбор предлагаемых нам напольных покрытий он широко востребован в интерьере, придает полам статусность. Материал отличается достойным внешним видом и экологичностью.

Паркет имеет много видов, можно выделить основные: штучный, массивный, паркетная доска. Любой вид паркета представляет собой ламели изготовленные из определенных сортов древесины. Особой популярностью среди потребителей пользуется паркетная доска. Она имеет более экономичную стоимость, хотя по качеству не уступает остальным видам изделия.

Достоинства и недостатки паркета

Статистика покупок показывает, что многие предпочитают паркет. Чем паркет так привлекателен?

Достоинства паркета:

не притягивает пыль;

хорошо поглощает шум;

в случае необходимости возможна его реставрация;

имеет большой эксплуатационный период;

обладает превосходным внешним видом;

экологически чист.

Недостатки паркета:

восприимчив к влаге и ультрафиолету;

чувствителен к многим моющим средствам;

относится к дорогостоящим материалам.

Высокая стоимость полностью оправдывается качеством. Данный ид покрытия хорошо подходит для обустройства детской комнаты. Натуральное дерево хранит тепло и не выделяет вредных веществ.

Подводим итоги

Представленные напольные покрытия прекрасно подходят для обустройства дома или квартиры, но имеют свои характерные особенности. Ламинат практичен и прост в уходе. Паркет более притязателен к условиям эксплуатации, но способен внести в обстановку особую теплоту. Какое покрытие выбрать? Все зависит от ваших вкусов и предпочтений. Необходимо помнить, что длительность эксплуатации во многом  будет зависеть от качества укладки и соблюдения определенных правил эксплуатации.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram