Главная / Блог

Просмотров: 26

Дата публикации:

Какие бывают типы крыш частных домов и их плюсы и минусы

Красивая кровля станет визитной карточкой здания. Существует множество разновидностей крыши для частных домов: односкатная, двускатная, шатровая, мансардная, полувальная, вальмовая, многощипцовая, арочная

Одной из основных задач при строительстве дома является выбор конструкции крыши. Красивая кровля станет визитной карточкой здания. Существует множество разновидностей крыши для частных домов: односкатная, двускатная, шатровая, мансардная, полувальная, вальмовая, многощипцовая, арочная. Каждая из них имеет свои преимущества и недостатки. Для правильного выбора необходимо понимать особенности каждого вида перекрытия.

Односкатная

Данная модель представляет собой единую наклонную плоскость. Необходимый уклон формируется за счет установления стропильной системы или перепада по высоте двух противоположных стен здания. В первом случае образуется чердачное пространство, а во втором – нет.

Односкатная кровля долгое время была недооценена. Благодаря оригинальным архитектурным решениям эта модель идеально дополняет дома в минималистичном стиле. Строения приобретают выразительности за счет необычной формы конструкции и расположения ее по отношению к крыше, а также умелого сочетания фасадных материалов.

Преимущества модели:

Небольшой вес конструкции. Независимо от размера дома и площади крыши, односкатная модель легче по весу чем все другие разновидности.

Простота. Установка односкатной крыши не требует опыта и специальных навыков. Даже новичок сможет справиться с монтажом, при условии, что он правильно рассчитает параметры стропил и расстояние между ними.

Экономность. На установку требуется меньшее количество материалов по сравнению с другими моделями. Также можно использовать бюджетные кровельные материалы, благодаря тому что крышу с лицевой стороны дома не видно.

Недостатки односкатной крыши:

Усиленная водосточная система. Осадки собираются в один желоб. Поэтому конструкция водоотвода должна быть достаточно прочной и надежно закреплена.

Привязка к розе ветров. В некоторых случаях невозможно расположить дом таким образом чтобы не угрожал сход снега людям и соседним строениям.

Двускатная

Крыша двускатная представляет собой конструкцию из двух наклонных плоскостей. Особенностью модели является наличие чердачного пространства, которое можно использовать для хозяйственных нужд или дополнительного жилого помещения в доме. При монтаже требуется дополнительная гидроизоляция и утепление.

Преимущества:

быстрый сход осадков;

наличие подкровельного пространства;

применение для разных форм домов;

быстрый монтаж;

практичность;

минимальное количество стыков.

Недостатки:

необходимость возведение фронтонов;

дополнительное укрепление стропил, теплоизоляция и гидроизоляция.

Четырехскатная

Четырехскатная модель представляет собой конструкцию из вальм, или треугольных (трапециевидных) скатов. Для монтажа крыши используют каркас из стропил и нарожников. При установке такой крыши образуется просторное чердачное помещение.

Преимущества:

оригинальный, привлекательный внешний вид;

возможность обустройства функциональной и хорошо освещенной мансарды;

равномерное распределение тепла со всех сторон в чердачном помещении;

устойчивая и надежная конструкция.

Недостатки:

сложность монтажа, необходимость специальных навыков для установки;

значительный вес конструкции;

высокая стоимость.

Многощипцовая

Данная модель представляет собой многоскатную кровлю с несколькими щипцами. В большинстве случаев щипцы не отделяют карнизом. Количество скатов может быть разное, врезаясь друг в друга они образуют многочисленные ендовы.

Преимущества:

прочность и надежность конструкции;

стильный, оригинальный внешний вид;

обеспечение хорошего отвода осадков;

образование просторного чердачного помещения;

возможность установки на домах разных форм и размеров.

Недостатки:

необходимость усиления фундамента и разветвленной системы водостока;

сложность установки;

высокая стоимость;

дополнительная теплоизоляция ребер и ендов.

Купольная и коническая

Эти два вида крыш имеют в основании круг. Применяются они для перекрытия многоугольных или круглых зданий. Они редко используются в единичном исполнении. В большинстве случаев они дополняют другие виды крыш. Оригинальный внешний вид кровли придают дому благородные и красивые очертания.

Преимущества:

благородный внешний вид;

отличное сопротивление плохим погодным условиям;

возможность сооружения небольшой мансарды;

быстрый отвод осадков.

Недостатки:

сложность состыковки с другими видами кровли;

большой расход кровельного материала.

Арочная

Данная модель представляет собой разновидность скатной кровли с округлым поперечным сечением. Устанавливают крышу на основание прямоугольной или квадратной формы. Этот вид может использоваться как самостоятельное перекрытие дома или в качестве дополнения и украшения основной кровли.

Преимущества:

снижение ветровых нагрузок;

быстрый отвод осадков;

улучшение проветривания и микроклимата в здании;

стильный и красивый вид.

Недостатки:

неравномерные нагрузки на поверхность крыши;

ограниченность кровельный материалов.

Приступая к сооружению определенного вида крыши следует учитывать симметрию укрываемого дома. Правильный выбор перекрытия и профессиональный монтаж обеспечит долгий срок службы конструкции.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram