Главная / Блог

Просмотров: 20

Дата публикации:

Из чего построить дом - монолит или кирпич?

Свой дом – не роскошь. Наличие крыши над головой – одна из базовых человеческих потребностей.

Идеально, если эта «крыша» находится над домом мечты, соответствующем представлениям о комфорте и уюте. Он может быть крепостью с амбразурой и бойницами, а может - родовым гнездом с детским лепетом и уютным камином.

В любом случае, частный дом - не излишество, а сознательный, зрелый выбор. Приняв решение о его строительстве, будущий домовладелец должен определиться с технологией возведения и выбором материала для стен.

Современная индустрия малоэтажного домостроения имеет богатый опыт как традиционного, так и инновационного строительства и оставляет большой простор для маневра.

Проведем сравнительный анализ двух наиболее популярным технологий индивидуального строительства: традиционного кирпичного дома и инновационного монолита.

Особенности кирпичного дома

Многовековая история кирпича возводит его в ранг наиболее популярного стройматериала, несмотря на то, что современные технологии продуцируют инновационные методы и материалы невиданными темпами. Многое изменилось с течением времени. Изменился состав кирпичных блоков и способы его промышленного производства, но по сей день кирпичный дом – это тепло, долговечно, статусно и респектабельно.

Не стоит сравнивать кирпич полувековой давности (в такой застройке до сих пор проживает немало людей) с современным, поскольку разница окажется очевидной в пользу новой модификации. Кирпич, изготавливаемый сегодня – керамическое легкое изделие с огромной степенью прочности при отменных теплосберегающих качествах. Эффект теплоизоляции достигается наличием полых отверстий в керамическом блоке. Внутри дома, сложенного в 2,5 кирпича, даже в большой (до -30  ͦ) мороз будут сохраняться комфортные +15  ͦ. Экспериментально доказано, что кирпичные стены толщиной 0,8 м по качествам теплосохранности могут быть приравнены к деревянным стенам двухметровой толщины.

Преимущества кирпичного строительства

Являясь классикой, не теряющей актуальности, кирпичные дома обладают неоспоримыми преимуществами. Среди них особо показательными являются:

1. Долговечность.

При соблюдении ГОСТовских правил возведения, срок безремонтной службы кирпичных фасадов может достигать 120-150 лет. Известны исторические постройки многовековой давности, не потерявшие эксплуатационной функциональности по сей день.

2. Пожаробезопасность.

3. Отменная шумоизоляционность (благодаря пористой структуре и наличию отверстий).

4. Стойкость к перепадам температур с амплитудой в 100 ͦ (от -50  ͦ до +50  ͦ).

Это качество позволяет использовать такой стройматериал в различных климатических поясах.

5. Атмосфероустойчивость, не боящаяся осадков ни в каком из существующих видов.

6. Биологическая стойкость к грибковому поражению (плесневению) и повреждению грызунами или насекомыми.

7. Безвредность и экологичность, поскольку в составе – только природные материалы.

8. Воздухопроницаемость, позволяющая стенам «дышать».

9. Образцовая эстетичность, позволяющая обходится без дополнительной отделки.

Современный кирпич выпускается в различных цветовых вариантах (от стандартных до нетрадиционных), поэтому выбрать внешний облик для дома своей мечты можно еще до начала строительства.

10. Универсальность построек.

Для кирпича не существует ограничений ни в выборе стиля, ни в выборе формы (которая может быть любой благодаря небольшому размеру кирпичных блоков).

«Экзотический» монолит

Современные инновации не стоят на месте и вызывают к жизни нетрадиционные технологии возведения частных домов. К ним можно отнести монолитный дом, все чаще встречающийся в рейтинге популярности. Его главная особенность – наличие нестандартной технологии, подразумевающей:

предварительное возведение особой опалубки;

монтаж в ней арматурного каркаса;

заливка бетона;

его уплотнение.

Причем, эта технология является универсальной и может быть применена для сооружения как фундамента дома, так его стен и остальных элементов конструкции. Главный минус - трудности строительства в зимний период, вызванные необходимостью дополнительного использования антиморозных ингредиентов.

Преимущества монолитных построек

Дома, возводимые монолитным способом, имеет ряд видимых преимуществ, среди которых:

Сжатые сроки бесшовного монтажа в сравнении с кирпичной технологией.

Возможность заливки любых (даже очень причудливых и криволинейных) архитектурных форм.

Долговечность (при условии соблюдения технологических ГОСТов).

Финансовые выгоды в сравнении с кирпичным строительством, связанные с меньшей стоимостью бетона.

Отменная теплоизоляция благодаря отсутствию швов в монолите.

Водонепроницаемость при наводнениях.

Меньшая толщина стен.

Отменная сейсмоустойчивость.

Устойчивость перед проседаниями.

Почему возведение дома следует доверить профессионалам?

Помимо перечисленных преимуществ, каждая из описанных технологий имеет свои подводные камни. Поэтому, раздумывая, что выбрать в качестве материала для будущего дома, следует минусы оговорить отдельно.

Строительство дома – многоэтапный процесс, в котором все звенья взаимосвязаны. Можно построить дом собственными силами/знаниями/умениями, но лишь в том случае, что таких знаний и навыков достаточно. Желая сэкономить на несущественном, есть риск лишиться главного. Лишь поручив «стройку жизни» профессионалам, можно гарантировать ее качество и соответствие ожидаемому результату.

Возведение кирпичного дома – дорогостоящий, небыстрый и трудоемкий процесс (виду малого размера укладываемых на раствор кирпичных блоков). Чтобы до холодов возвести стены, доверьте кладочные работы опытным специалистам. Многолетний опыт и умение предвидеть малейшие нюансы станут гарантией качества их работы.

Также существует опасность для аматоров ошибиться с «точкой росы». Ее нахождение внутри кирпичной стены станет причиной появления конденсата. Профессионал такой ошибки не допустит.

Возведение монолитных конструкций экономически выгодно и более оперативно, но также требует профессионального подхода в предварительных расчетах опалубки/арматуры/бетона на 1 кв.м. В зависимости от выбранного металла – изменяется нагрузка на фундамент. Допустить ошибку в расчетах – обречь всю стройку на неуспех. Также профессиональный подход необходим в выборе оптимального типа опалубки (существует несколько видов съемной и несъемной модификации).

Высокая квалификация опытных специалистов – фактор, определяющий успешный результат строительства.

Доверьтесь профессионалам.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram