Главная / Блог

Просмотров: 22

Дата публикации:

Особенности строительства двухэтажных деревянных домов

Все чаще при строительстве частных домов люди отдают свой выбор в пользу двухэтажных конструкций. Все благодаря преимуществам, которыми обладает двухэтажное жилье по сравнению с постройками в один этаж

Все чаще при строительстве частных домов люди отдают свой выбор в пользу двухэтажных конструкций. Все благодаря преимуществам, которыми обладает двухэтажное жилье по сравнению с постройками в один этаж.

 Несмотря на это, при строительстве такого дома нужно быть предельно аккуратным, ведь его возведение обладает целым рядом нюансов, начиная от проектирования и заканчивая выбором кровельного материала.

Преимущества двухэтажного дома

Перед тем как решиться на постройку двухэтажного дома следует ознакомиться со всеми его преимуществами. К главным достоинствам такого сооружения относят следующие пункты:

Возведение двухэтажного дома станет отличным решением при обустройстве небольшого по площади участка. Земельные участки сегодня стоят достаточно дорого, поэтому не каждый может позволить себе отвести большую территорию под одноэтажный дом. При строительстве двухэтажного дома удастся сэкономить достаточно много места, а на свободной территории можно будет возвести детскую площадку, вырастить сад или огород.

На строительстве двухэтажного дома можно неплохо сэкономить. Ни для кого не секрет, что на возведение фундамента может уйти до 1/3 затрат на все строительство. В случае с двухэтажным домом эти затраты можно сократить вдвое. Если же для строительства одноэтажного дома площадью 100 кв. м. потребуется фундамент 10х10 метров, то в случае с двухэтажной конструкцией уже потребуется основание 5х5 метров. То же самое касается и кровли, на которую так же уходит немалая часть общих затрат.

При строительстве двухэтажного дома можно будет сэкономить на отоплении и теплоизоляции. Отопить помещение площадью 5х5 метров гораздо проще, чем дом 10х10 метров. Теплому воздуху свойственно подниматься, поэтому пол второго этажа всегда будет тёплым, даже если сам этаж отапливаться не будет.

Зонировать пространство в двухэтажном доме гораздо проще, чем в одноэтажном. Например, первый этаж можно выделить под гостиную и кухню, а второй - под спальную зону.

Двухэтажные дома всегда славились своим привлекательным и дорогим внешним видом. Кроме этого, владелец такого жилья получит возможность любоваться красивыми пейзажами со второго этажа дома. Даже самый небольшой двухэтажный дом внешне будет напоминать коттедж, в то время как одноэтажная конструкция будет выглядеть просто и привычно.

Особенности проектирования

Существует несколько важных мелочей, которые обязательно должны учитываться в процессе проектирования двухэтажного дома. В первую очередь при составлении проекта нужно обратить внимание на:

Расположение окон. Жилые комнаты следует размещать на солнечной стороне дома. Солнечный свет должен хорошо освещать комнату в дневное время, но при этом не вредить мебели. Отличным решением будет установка жалюзи, которые спасут деревянную мебель от выгорания в летний период.

Высоту потолков. Потолки в комнатах должны быть не слишком низкими и не слишком высокими. Если сделать их слишком низкими, то комната будет создавать сдавливающий эффект, а если слишком высокими - эффект "колодца". Выбирать высоту необходимо исходя из высоты комнаты. Таким образом, в туалете, кладовой и других небольших по площади помещениях потолок должен быть ниже, чем в более просторных гостиной, спальне и пр.

Размеры балкона. Делать балкон небольших размеров, как в большинстве квартир, практически не имеет смысла. Все из-за того, что в частном доме всегда есть возможность выйти на террасу. Другое дело, если балкон создаётся в виде зоны отдыха. В этом случае пристройка должна быть больших размеров, чтобы в ней удачно расположились несколько кресел, стол и элементы декора.

Проектирование дома является важнейшим этапом строительства, от которого напрямую зависят комфорт и удобство жилья. Именно поэтому составляя проект нужно быть предельно внимательным и учитывать все нюансы.

Организация фундамента

Организация любого фундамента начинается с рытья траншеи. Благодаря тому, что в качестве материала для изготовления стен используется дерево, нагрузка на основание траншеи будет небольшой. Благодаря этому ширину может взять около полуметра. Точную глубину назвать сложно, ведь тут действует правило "чем больше, тем лучше". После того как траншея будет вырыта, следует установить опалубку и собрать арматурный каркас.

На глубину и ширину фундамента влияют сразу несколько параметров. Некоторые специалисты рекомендуют за ширину брать толщину стен +15 сантиметров. Однако это только приблизительные расчёты. Расчёт точной ширины производится на основе следующих данных:

Глубина промерзания грунта.

Толщина стен.

Рыхлость почвы.

Площадь подошвы котлована.

При расчёте глубины фундамента специалисты рекомендуют брать по 0,8 метра на каждый этаж здания. Таким образом, для двухэтажного деревянного дома этот показатель будет равен 1,6 метра.

Выбор кровельного материала

Кровля двухэтажных деревянных домов обычно строится из следующих материалов:

Шифер. В качестве кровельного материала шифер используется уже несколько десятков лет. Все благодаря его низкой стоимости и устойчивости к климатическим условиям. Однако из-за непривлекательного внешнего вида, неустойчивости к механическим нагрузкам и большой массы он практически не используется для строительства крыш в жилых домах.

Черепица. Черепица бывает 3 видов: керамическая, битумная и металлическая. Каждый из видов обладает своими особенностями и преимуществами, однако большинство специалистов рекомендуют использовать металлочерепицу.

Профнастил. Благодаря своим низкой массе и привлекательному внешнему виду профнастил стал достаточно популярным кровельным материалом. Однако есть у него и недостатки, главным из которых является подверженность коррозии.

Натуральные покрытия (камыш, дранка и др). Главное преимущество натуральных материалов заключается в их экологичности, однако из-за высокой стоимости они используются довольно редко.

Каждый кровельный материал обладает своими достоинствами и недостатками, однако при качественной установке и правильном выборе любой из них сослужит верную и долгую службу.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram