Главная / Блог

Просмотров: 8

Дата публикации:

Индивидуальный проект дома - какие этапы включает

В этой статье мы разберем сложный и многогранный процесс - процесс создания индивидуального проекта дома на частном участке

В этой статье мы разберем сложный и многогранный процесс - процесс создания индивидуального проекта дома на частном участке.

Он включает в себя подготовку, планировку, оформление нужной документации, исследование и подготовку участка и конструкционные решения. Обычно бывают две ситуации: когда клиент не знает точно, какой дом он хочет - в таком случае архитектор сам с нуля продумывает и предлагает варианты, и когда клиент знает, что он хочет и для того, чтобы архитектор понял его максимально точно - необходимо изучить теорию и иметь представления о том, как сделать первоначальный проект. Он делится на несколько этапов, которые мы рассмотрим ниже.

Подготовительный этап

Рассчитывается количество комнат и этажей, их площадь и функционал. Определяются с общим дизайном и стилистикой дома - экстерьер, интерьер и материалы. Чтобы максимально точно определить для себя стиль, комфортный для проживания, выберите сначала общее направление, включающее в себя несколько ответвлений, а затем методом исключения выберете ведущий стиль. Например, вам нравится классика и она включает в себя: классицизм, модерн, готику, барокко, рококо, ампир, георгианский стиль, античность, викторианский стиль и версаль. По критериям (доход, личные предпочтения, функционал помещения) вы выбираете наиболее подходящий стиль или смешение стилей и определяетесь с материалами.

Планировочный этап

Разрабатывают планировку, рисуют эскизы и чертежи. На этом этапе взаимодействие архитектора и клиента важнее всего, так как от взаимопонимания зависит продолжительность работы над проектом и его успех в целом. Этап длится несколько месяцев и часто проект придется отправлять на доработку по несколько раз. Излагайте вашему архитектору план максимально подробно и обязательно подводите итоги, чтобы убедиться, что он вас понял.

Разработка документации

После того, как дом полностью нарисован на бумаге и готов архитектурный план, прежде чем построить его, необходимо получить разрешения от соответствующей инстанции - постановление главы администрации. Для жилого дома (не более трех этажей) требуются правоустанавливающий документ на участок (это свидетельство о регистрации, постановление о выделении участка или иной документ), градостроительный план участка, схема планировочной организации, договор купли продажи и акт.

Участок

В глобальном плане - вам нужно выбрать количество солнечных дней и осадков. Определившись с регионом, на самом участке придется сделать инженерно-геологические изыскания (определение состава, плотности и прочности каждого из подстилающих грунтовых слоев; определение наличия и расположение уровня грунтовых вод - прочность основания будет обеспечена, если давление, которое передается фундаментом на грунт, не более расчетного для грунтов, залегающих под фундаментом). Лучше всего для строительства дома подходит скальные грунты (известняки)- они самые прочные. Гравий, глину, торф и песчаные грунты лучше обойти стороной, так как они гораздо менее устойчивы (в них придется устанавливать свайные основания). В известняк сваи обычно не устанавливают в виду его большой жесткости и устойчивости.

Конструкция

Вы согласовали индивидуальный проект и получили необходимые разрешения и далее вам с архитектором надо создать дизайн-проект и спроектировать инженерный компоненты - определиться с расположением мебели и светильников, цветом обоев и типом полов и только после этого можно начать продумывать проводку, количество розеток и их местонахождение. Этот момент очень важен, так как если вы не предусмотрите все с самого начала, придется сверлить стены и переклеивать обои.

Разработка индивидуального проекта дома - очень ответственный процесс, поэтому самое главное в его создании- это выбор проверенной фирмы, ведь во многом именно от нее будет зависеть конечный результат, точный расчет и определение в том, чего именно вы хотите, при соблюдении этих трех факторов результат превзойдет ваши ожидания.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram