Главная / Блог

Просмотров: 14

Дата публикации:

Дома из клееного бруса

Несмотря на ассортимент современных материалов, древесина продолжает активно использоваться в строительстве. Однако сейчас строители предпочитают использовать не бревна, а клееный брус

Несмотря на ассортимент современных материалов, древесина продолжает активно использоваться в строительстве. Однако сейчас строители предпочитают использовать не бревна, а клееный брус.

Его выбирают за длительный срок службы и незначительную усадку. Из клееного бруса возводят частные дома, коттеджи и дачи.

Что такое клееный брус

Клееный брус – высокотехнологичный строительный материал на деревянной основе. Его изготавливают путем склеивания нескольких слоёв досок (ламелей). Детали укладывают друг на друга, достигая необходимой высоты, а затем склеивают под прессом. На заключительном этапе работы брус обрабатывают на станке.

Материал предназначен для малоэтажных построек. Он подходит для несущих стен, стропил крыши, лаг для пола. Помимо жилых домов из него делают беседки, гаражи, лестницы, мебель и другие столярные изделия. На российских фабриках его изготавливают из различных пород хвойных деревьев.

Особенности и виды материала

В зависимости от будущего назначения брус делят на три основные категории. Виды материала по целевому применению:

Дверной и оконный. Склеивается как минимум 4 ламеля. Их устанавливают в дверных и оконных проемах.

Стеновой. 2-3 ламеля. Приобретают для постройки стен в одноэтажных зданиях или конструкциях с мансардой.

Опорный. Крепкий брус, использующийся для каркаса, опор, перекрытий. Его характеристики строго регулирует СНиП.

 Подвиды стенового бруса:

утепленный, актуальный в средних широтах из-за теплоизоляционной прослойки;

не утепленный, в котором размещены канавки для утеплителя;

гнутый, необходимый для арок и сводов.

Основные профили клееного бруса:

Гребёнка. Оснащена многочисленными зубцами. При укладке не нужен межвенцовый утеплитель. Стены защищены от ветра.

Плоский. Его называют «финским профилем». Укладка легкая, но потребуется межвенцовый утеплитель.

Двух- или трехзубчатый. Более распространенный вариант: укладка простая, защита от продувания.

Также профили отличаются по высоте. Наиболее популярны два вида – 14 и 19 см. С низким брусом легче работать, однако готовое здание будет выглядеть менее эффектно.

Для изготовления важна порода дерева. Почти всегда используют хвойные. На рынке распространены сосна и ель, потому что их проще обрабатывать. Брус из лиственницы – редкость и дорогое удовольствие. Встречающиеся породы:

Сосна. Бюджетный, доступный, прочный вариант. Структура красивая. Недостаток – сучки и смольные карманы. Впрочем, при изготовлении их вырезают. Остаются только качественные доски.

Ель. Немного проигрывает сосне в прочности, а по цене совпадает. Брусья желтые. Хорошая звукоизоляция.

Кедр. Благодаря эфирным маслам в древесине, внутри здания будет уникальный микроклимат. Брус дорогой, но очень прочный, обладающий обеззараживающими характеристиками, устойчивый перед неблагоприятными воздействиями.

Лиственница. Ей не страшны негативные воздействия. Дерево прочное и визуально привлекательное. Так как ламели дорогие, их используют только для внешних частей бруса. Работать с лиственницей сложно из-за высокой смолистости: склеивание может быть некрепким. Воздух в такое здание будет проникать с трудом.

Дуб. Прочный и надежный. Но древесина стоит дорого, а обрабатывать ее берутся только крупные производители. Дубовые ламели используют только для внешней части бруса. На полках такое изделие не встретить, придется делать заказ.

Значительная часть брусьев – комбинированные. Дело в том, что на эксплуатацию влияют в основном внешние ламели. Поэтому их делают из более качественного сырья, а внутрь помещают самое дешевое – сосну.

Технология изготовления

Для производства необходима глубокая переработка древесного сырья. Через нее проходят все отрезы, оставшиеся после распила ствола.

Сначала фрагменты сортируют. Дефектные ламели выбрасывают или обрезают, удаляя негодные участки. Под пресс отправляются только качественные ламели без повреждений. Перед склейкой их просушивают, чтобы в дальнейшем изделие не коробилось. Влаги в брусе мало (влажность – 8-15%), что выпариваться на солнце нечему. Деформаций также не будет во время хранения. Усушка стен готового здания не превышает 1%. В тех же условиях древесный коттедж усядется на 15%.

По сравнению с профилированным брусом, клееный прочнее и ровнее. Конструкционная прочность обусловлена тем, что до нанесения клея торцы досок не фрезеруют. Склеиваемые детали имеют зубчатый профиль и соединяются крепче.

Краткий алгоритм изготовления:

распиловка;

калибровка (сортировка по размеру);

сушка: в естественных условиях или, что более распространено, в специальных камерах;

обработка на четырехстороннем станке;

сортировка досок по прочности: машинная или ручная;

фрезеровка (для зубчатого профиля);

рейсмусование (для придания гладкости);

нанесение клея;

прессование;

профилирование;

торцевание;

прорезание пазов.

Обычно для строительства приобретают готовый комплект клееного бруса, изготовленного под данный проект. Брус уже правильно нарезан, снабжен требуемыми отверстиями, обработан спецсоставами и промаркирован.

Плюсы и минусы клееного бруса

Недостатков у бруса почти нет. Лицевую сторону делают не просто из более качественного дерева, но и из самой клепкой его части – ядра. Ядровая древесина не трескается. Хотя, стоит отметить, что многие производители отходят от этого стандарта и дезинформируют покупателей. Достоинства бруса:

Эстетичность. Она достигается за счет естественных характеристик дерева и качественной обработки деталей.

Натуральность. Частично этот показатель считают спорным, так как клей натуральным веществом не является. Но есть безопасные составы, с которыми коттедж станет полностью экологичным.

Устойчивость к трещинам. Растрескиванию препятствуют просушка и прочность самих досок. Сквозное растрескивание абсолютно невозможно.

Стабильность. Нет усадки и деформаций.

Впечатляющая несущая способность. При этом сами брусья относительно легкие.

Практически полное отсутствие ограничений. Брус подходит для сложных, гнутых форм, длинных стен без перестенков и т. д.

Возможно создавать в одном здании стены разной толщины.

Простота монтажа и сборки. Строительство возможно в любое время года, при любых погодных условиях. Отделку можно начинать сразу же.

Теплоизоляция.

Прочность и устойчивость перед биологическими опасностями.

Недостатков всего несколько:

высокая цена;

встречается контрафактная продукция;

необходим постоянный уход;

если технология производства нарушена, брус расслоится.

В целом, эти минусы относятся ко всем деревянным домам. Разница в цене в сравнении с другими деревянными материалами не очень значительная. Она будет также зависеть от сечения, породы дерева и выбранного способа транспортировки.

Клей

От клея зависит половина технических характеристик бруса, например, прочность и морозостойкость. Обычно ламели склеивают одним из этих видов клея:

Полиуретановый. Отличная технологичность, быстро затвердевает. Экономичный, но используется все реже, так как по характеристикам проигрывает конкурентам.

Меламиновый. Отличается адгезионными свойствами. После затвердевания становится прозрачными. Недостатком считается повышенное содержание формальдегида.

Изоацетатный. Безвредный, лучшие эксплуатационные показатели. В отличие от других, по мере высыхания он темнеет. Нельзя применять в помещении.

Эпи-клей. Безопасный, прозрачный, универсальный.

Эпи-клей предпочитают российские производители, так как он:

имеет широкий диапазон допустимых температур при склеивании;

быстро прессуется;

может склеивать влажную древесину (до 15-20% влажности);

не изнашивает древорежущие станки;

образует стабильный клеевой шов, на который не влияют температура и влажность;

выдерживает длительные нагрузки.

Российские фабрики обычно закупают эпи-клеи у зарубежных производителей. У клея есть классификации влагостойкости и экологичности.

Стоит упомянуть, что почти во все клеевые составы входят изоциантаты и формалин. Для людей, страдающих от бронхиальной астмы или предрасположенных к ней, они станут химическим аллергеном. Так что при заболеваниях дыхательной системы лучше не рисковать и предпочесть клеевому брусу профилированный.

Пропитки и антисептики

Обойтись без них невозможно. Сам по себе брус страдает от негативного влияния солнца, осадков и других неблагоприятных условий. Он может разрушиться: покрыться плесенью, сгнить, пересохнуть. Чтобы продлить срок службы здания, нужно использовать:

Антипирены. Они снижают горючесть бруса.

Антисептики. Они защищают от насекомых, грибка, влаги.

Средства против воздействий атмосферы.

Также есть комбинированные средства.

 Как выбрать

При покупке необходимо обратить внимание на:

тип склейки;

число ламелей в брусьях одной толщины;

сертификат на клей;

качество внешних ламелей;

наличие и качество торцовки;

отзывы о магазине, производителе;

наличие услуги домокомплекта.

Сертификат на клей – одна из важнейших деталей: неподходящие материалы могут негативно влиять на здоровье жильцов и долговечность коттеджа. Если брус выполнен по правильной технологии, он прослужит не одному поколению жильцов. Но важно своевременно пропитывать его специальными составами и обеспечивать иной уход. Дом из качественного бруса, который грамотно построили и своевременно обслуживают, будет отличаться внешней эстетикой, хорошей тепло- и звукоизоляцией, надежностью.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram