Главная / Блог

Просмотров: 18

Дата публикации:

Что нужно учесть при строительстве одноэтажного дома

Практически каждый скажет – хочу иметь свой собственный дом. Но если говорить о строительстве дома в один этаж – какие могут возникать проблемы, какой материал выбрать и оправдан ли он для большой семьи

Практически каждый скажет – хочу иметь свой собственный дом. Но если говорить о строительстве дома в один этаж – какие могут возникать проблемы, какой материал выбрать и оправдан ли он для большой семьи.

По многим отзывам именно типовой проект одноэтажного дома – оптимальный, выгодный вариант, позволяющий учитывать потребности жителей. Лучше всего купить уже готовый проект дома у строительной компании, но можно заказать его с учетом собственных предпочтений.

Если говорить об условиях выбора проекта дома – стоит принимать во внимание следующие пункты:

Форма крыши, будет ли подвал, и в проекте будущего – второй этаж. Стоит отметить, что форма крыши в одно и двухэтажном доме разнится, а планирование возведения второго этажа в перспективе ограничивает ее вариант в строго горизонтальной плоскости.

Число самих комнат, как и объем всей площади, высота самого помещения. Будут ли владельцы дома принимать гостей и сколько, а может жить уединенно – это определяет площадь самого здания.

Как вариант, будет ли дом с баней, а может с пристроенным к нему гаражным помещением, который имеет сам вход в жилое строение.

Размер таких помещений как кухня и гостиная, подсобных комнат, число санузлов.

Будут ли дополнительные комнаты – гардероб или же например гараж, баня, прямо примыкающие к дому или возводимые отдельно на самом участке.

В расчет принимают и будущую внутреннюю отделку. Но тут многое определено самим материалом, из которого будут возводить дом. Будет это кирпич, который требует утепления и штукатурки или же дерево, которое просто можно обработать противогрибковой пропиткой и вскрыть слоем лака.

Учтите и дополнительно установленные удобства, например в гараже умывальник или же душ в пристроенной к дому сауне.

Когда проект согласован, его в обязательном порядке стоит скорректировать с учетом привязки к местности, ландшафту. Возводить дом без проекта чревато многими негативными последствиями, например не выдержит фундамент данную нагрузку, или крышу будет заливать в силу неправильно выставленного ее наклона.

Сам проект дома должен иметь такие разделы:

Архитектурный. В нем описана планировка, внешний вид, отделка здания, какие будут двери и окна, их специфика – стандартные или же витражные, а может по типу французских.

Конструктивный. Он составляется инженером – конструктором, и отображает данные фундамента и кровли, характеристику стен, перекрытий.

Инженерный. Именно в нем отображаются данные о инженерных в доме сетях – водоснабжении и отводе воды, вентиляции и энергетических узлах.

Многие пользователи сами скачивают из Интернета уже готовые проекты. Но это в итоге выйдет дороже – многие проекты в сети построены неграмотно, без учета особенностей ландшафта, грунта.

Выбор материала

Дерево или камень – этот выбор стоит перед многими. И тут уже важно принимать во внимание их сильные и слабые стороны. Дерево многие выбирают за его натуральность, камень – прочность, но что на самом деле лучше?

Дерево, его плюсы и минусы.

К достоинствам дерева можно отнести следующие пункты:

Это экологически чистый материал, который дышит, не выделяет в окружающую среду вредных соединений.

Возводить дом из дерева на порядок дешевле, нежели из камня.

По проводимости тепла дерево превосходит камень в разы.

Дом из дерева красив, нередко не требует отделки снаружи/внутри.

Фундамент для такого дома легкий, нередко достаточно поставить столбчатый и все.

Если говорить о минусах данного строительного материала – тут уже строители и пользователи выделяют следующие пункты.

Дерево больше чем кирпич подвержено горению, может поражаться сильно гнилью, грибком, особенно во влажной местности. Чтоб это предотвратить – дом стоит обрабатывать противогрибковыми составами.

Если это дом из сруба – он дает усадку на протяжении 3-5 лет.

Строганный тип бруса может со временем трескаться.

Если говорить о традиционном кирпиче, который используют при возведении дома – это материал долговечный, способный служить 100 – 150 лет. Но и тут стоит помнить обо всех плюсах и минусах данного материала.

Плюсы использования кирпича как стройматериала при возведении дома.

Кирпич имеет презентабельный внешний вид, он по срокам своей службы – долговечен.

На практике можно воплотить в жизни любой строительный проект. Даже самый сложный по своей архитектуре.

Кирпич устойчив к грибку и гнили, не гниет и не горит, потому и служит дольше.

Стены из кирпича обладают высокой защитой от шума, при этом хорошо сохраняет тепло.

Но имеет данный материал и свои минусы.

Кирпичные стены дают большой на фундамент вес.

Сам процесс укладки сложен, что требует привлечения опытного строителя. Это уже немалые расходы на оплату.

Дом из кирпича предусматривает возведение прочного, надежного фундамента.

Кирпичные стены требуют применения теплоизолирующего слоя, утепления.

Уже отталкиваясь от этого, стоит выбирать материал, из которого будет возводиться дом. Но во внимание стоит принимать и собственно сам бюджет, смету, выделенные на возведение дома.

А оправдано ли возведение 1-этажного дома, а может возводить его в два этажа?

Нередко дома в несколько этажей возводят, чтоб экономить площадь участка. Да и площадь позволит разместить большую семью. Если говорить об одноэтажном строении – просторные дома могут позволить себе не все, да и самому дому нужен сад, как защита от посторонних глаз. Если на участке можно разить сад – одноэтажный дом будет лучшим решением, а сад сокроет от посторенних, соседских глаз.

Плюс ко всему, если говорить о возведении одно и двухэтажного дома – первый вариант, даже для большой семьи обойдется дешевле. Да и при двухэтажном строении – траты на обслуживание дома возрастут, как и его возведение. Особо дорогими выходят крыша и фундамент. А вот низкое строение дает меньше на фундамент нагрузку, а это уже определенная экономия.

Само сооружение дома в один этаж нет потребности устанавливать мансардного типа окна, как в многоэтажном строении. Экономия касается и того, что в период строительства одноэтажного дома не устанавливают лестницы, как и строительные леса. Даже стоит сказать то, что при возведении одноэтажного строения риск допустить строительную ошибку на порядок ниже.

В отношении вопроса об эксплуатационных тратах – дом в один этаж на порядок дешевле в плане уплаты по теплу. И суть тут в меньшей площади стен, через которые и уходит наружу тепло. Да и в высоком здании трудно достичь надлежащего уровня тяги в камине или печи дымоход, что обязует установку механического типа вентиляции. А это уже дополнительные траты.

Когда одноэтажный дом – лучшее решение?

Все, описанные выше пункты показывают – одноэтажный дом для семьи с детками или просто молодой пары будет выступать идеальным решением. В каких ситуациях это выгодно – вариантов масса. Сложный по рельефу участок, ограниченный бюджет, даже сроки возведения дома. Все это делает свой выбор в актив данного типа строения. Хотя во многом стоит отталкиваться от собственных предпочтений, а также выделенного на строительство бюджета.

Теги: Нет тегов

Ответим индивидуально на ваши вопросы
  • Получить консультацию
  • Напишите нам в WhatsApp
    Чат в Telegram